Iscriviti al test dal portale OET

Globally Speaking è Centro OET Autorizzato

Occupational English Test

Un esame per chi vuole andare all’estero (UK o USA) per esercitare in ambito medico.  Molto utile per medici, infermieri, fisioterapisti e tanti altri professionisti del campo.

Preparazione al test OET

Al fine di superare brillantemente il test Globally Speaking offre una preparazione completa al’esame OET attraverso:

Workshop Online

(4 hours Every Friday before the exam date 9:00-13:00) Costo: € 190

March 5 Workshop – Iscriviti
April 9 Workshop – Iscriviti
May 7 Workshop – Iscriviti
June 11 Workshop – Iscriviti
July 9 Workshop – Iscriviti
August 6 Workshop – Iscriviti
September 10 Workshop – Iscriviti
October 8 Workshop – Iscriviti
November 5 Workshop – Iscriviti
Individual packages

(10 hours Online Personalized calendar) Costo: € 450

OET Individual Preparation – Iscriviti
Writing correction and feedback from experienced examiners

Costo: € 25 euro/paper

OET Writing Correction and Feedback – Acquista

Prossime date disponibili per il Test

Saturday 5 December 2020

Applications open: 7 Apr to 9 Nov
Results published: 5 Jan 2021

Saturday 09 January 2021

Applications open: 5 Oct to 4 Dec
Results published: 29 Jan 2021

Saturday 6 February 2021

Applications open: 16 Oct to 11 Jan
Results published: 25 Feb 2021

Saturday 6 March 2021

Applications open: 16 Oct to 8 Feb
Results published: 25 Mar 2021

Saturday 10 April 2021

Applications open: 13 Nov to 15 Mar
Results published: 29 Apr 2021

Sunday 9 May 2021

Applications open: 13 Nov to 13 Apr
Results published: 28 May 2021

Saturday 12 June 2021

Applications open: 13 Nov to 17 May
Results published: 1 Jul 2021

Saturday 10 July 2021

Applications open: 13 Nov to 14 Jun
Results published: 29 Jul 2021

Saturday 7 August 2021

Applications open: 13 Nov to 12 Jul
Results published: 26 Aug 2021

Saturday 11 September 2021

Applications open: 13 Nov to 16 Aug
Results published: 1 Oct 2021

Saturday 9 October 2021

Applications open: 13 Nov to 13 Sep
Results published: 28 Oct 2021

Saturday 6 November 2021

Applications open: 13 Nov to 11 Oct
Results published: 25 Nov 2021

Iscriviti al test dal portale OET

Per avere maggiori informazioni puoi contattarci compilando il modulo in fondo alla pagina e ti risponderemo il prima possibile.